2021年08月11日

令和三年 第65回全国大会(大阪開催)再延期のお知らせ

    「一般社団法人日本らんちう協会第65回全国品評大会」
           再延期のお知らせ
          ☆☆☆苦渋の選択☆☆☆

 昨年延期になり今年こそはと品評会に向けて愛魚づくりに専念してきたことと思います。この時期になりますと期待できる魚も出来つつあり、希望を持って創られていることでしょう。
 そんな会員の希望に応えるために大阪の役員も今日まで実施する方向で準備を進めて参りました。
 しかしながら、コロナウィルス感染状況が昨年にも増して猛威を振るっています。それどころかワクチンを2度摂取した人の感染、ブレイクスルー感染者も現れております。
 3本部長及び理事長による電話会談をこまめに行い、オリンピック終了までに決断することにしておりましたが、上記のような感染状況にある現実に於いては残念でありますが再延期とするしかありません。
 ここに「第65回全国品評大会」を来年に延期することをお知らせ致します。

 尚、来年になりますとワクチン接種者の増加とコロナウィルスの治療薬の開発が見込まれるため実施できると見込んでおります。2年分の会員一人一人の思いを第65回大会に結集し、より満足できるらんちう大会にしていきましょう。

                       令和3年(2021年)8月10日)
                       一般社団法人日本らんちう協会
                           理事長 宮本 政和




posted by 西日本/社団法人日本らんちう協会 at 12:56| Comment(0) | 全国品評大会

2019年11月11日

第64回 全国品評大会  於 日比谷公園(楡の木広場)

令和元年(2019.11.3) 於 日比谷公園(楡の木広場)



     第64回 全 国 品 評 大 会

 素晴らしい秋空になり(午前中)良き舞台を準備された東部の皆様、
そして関係各位に対して感謝する次第です。
 皆様のご健闘をお祈りします。

 また、台風15、19号とその後大雨により、被災された会員、ご家族、
に対しまして、心よりお見舞い申し上げます。
    1分間の黙祷をします。
  

        【会 場 風 景】


風景ーA.JPG


風景ーC.JPG



        【集 合 写 真】


J60A0076.JPG



         【ご 挨 拶】


J60A0046.JPG

      吉川 博之氏 専務理事(大会理事)



IMG_7596.JPG

    宮本 政和氏(社)日本らんちう協会 理事長


J60A0041.JPG



IMG_7598.JPG

      沼井 修氏 副理事長(東部本部長)



J60A0056.JPG

      小笠原センター長(日比谷公園)



IMG_7603.JPG

      高田 貢氏 専務理事(事務局長)



DSC_3191.JPG




IMG_7606.JPG

       外 部 審 査 員



IMG_7609.JPG

      横田 利行 専務理事(審査委員長)



       【各 本 部 受 付】


J60A0026.JPG


J60A0028.JPG


J60A0030.JPG



       【出 陳 魚 受 付】


DSC_3169.JPG


IMG_7570.JPG


DSC_3172.JPG



      【審  査  員】親魚、二歳魚、当歳



J60A0081.JPG


J60A0086.JPG


J60A0091.JPG



         【魚  係】


J60A0083.JPG


J60A0087.JPG


J60A0093.JPG



        【審 査 開 始】


J60A0097.JPG


J60A0135.JPG


          (親 魚)

IMG_7626.JPG


IMG_7628.JPG
 

          (二歳魚)

J60A0109.JPG


J60A0110.JPG


          (当歳魚)

DSC_3197.JPG


DSC_3199.JPG


J60A0127.JPG


DSC_3217.JPG

 
         【番 付 表】 11/11訂正済み

2019-11-11 3回目20191111_16185779.jpg



          【親 魚】


1 大関東【1席】河原 文男氏.JPG

       大関東【1席】河原 文男氏


2大関西【2席】藤原 孝司氏.JPG

       大関西【2席】藤原 孝司氏


3立行司【3席】松井 英二氏.JPG

       立行司【3席】松井 英二氏


4取締一【4席】夏目 光太郎氏.JPG

       取締一【4席】夏目 光太郎氏


5取締二【5席】村上 周三氏.JPG

       取締二【5席】村上 周三氏


6関脇東【6席】林 完治氏.JPG

       関脇東【6席】林 完治氏


7関脇西【7席】松井 英二氏.JPG

       関脇西【7席】松井 英二氏


8小結東【8席】松井 英二氏.JPG

       小結東【8席】松井 英二氏


9小結西【9席】吉田 健冶氏.JPG

       小結西【9席】吉田 健冶氏


10勧進元一【10席】松井 英二氏.JPG

       勧進元一【10席】松井 英二氏


11勧進元二【11席】小早川 善保氏.JPG

       勧進元二【11席】小早川 善保氏


12行司一【12】杉浦 邦彦氏.JPG

       行司一【12】杉浦 邦彦氏


13行司二【13席】杉浦 信二氏.JPG

       行司二【13席】杉浦 信二氏


I4行司三【14席】泰地 正一氏.JPG

       行司三【14席】泰地 正一氏


15脇行司一【15席】長野 耕作氏.JPG

       脇行司一【15席】長野 耕作氏


16脇行司二【16席】長野 耕作氏.JPG

       脇行司二【16席】長野 耕作氏


17前頭一東【17席】長野 耕作氏.JPG

       前頭一東【17席】長野 耕作氏


18前頭一西【18席】鳴海 正四郎氏.JPG

       前頭一西【18席】鳴海 正四郎氏


19前頭二東【19席】沖 忠雄氏.JPG

       前頭二東【19席】沖 忠雄氏


20前頭二西【20席】佐藤 隆三氏.JPG

       前頭二西【20席】佐藤 隆三氏


21前頭三東【21席】鈴木 高元氏.JPG

       前頭三東【21席】鈴木 高元氏


22前頭三西【22席】和田 寿雄氏.JPG

       前頭三西【22席】和田 寿雄氏


23前頭四東【23席】船橋 正幸氏.JPG

       前頭四東【23席】船橋 正幸氏


24前頭四西【24席】橋本 章氏.JPG

       前頭四西【24席】橋本 章氏


25前頭五東【25席】川内 俊彦氏.JPG

       前頭五東【25席】川内 俊彦氏


26前頭五西【26席】松井 英二氏.JPG

       前頭五西【26席】松井 英二氏


27前頭六東【27席】萩原 静雄氏.JPG

       前頭六東【27席】萩原 静雄氏


28前頭六西【28席】堀 勉氏.JPG

       前頭六西【28席】堀 勉氏


29前頭七東【29席】平 利道氏.JPG

       前頭七東【29席】平 利道氏


30前頭七西【30席】平 利道氏.JPG

       前頭七西【30席】平 利道氏


31前頭八東【31席】平 利道氏.JPG

       前頭八東【31席】平 利道氏


32前頭八西【32】浜野 和義氏.JPG

       前頭八西【32】浜野 和義氏


33前頭九東【33】佐藤 隆三氏.JPG

       前頭九東【33】佐藤 隆三氏


34前頭九西【34席】渡辺 幸三氏.JPG

       前頭九西【34席】渡辺 幸三氏


35前頭十東【35席】坂原 正芳氏.JPG

       前頭十東【35席】坂原 正芳氏


36前頭十西【36席】平 利道氏.JPG

       前頭十西【36席】平 利道氏


DSC_3149.JPG




         【弐 才 魚】


1大関東 工藤.JPG

       大関東【1席】 工藤 千尋氏


2大関西 小穴 圭介.JPG

       大関西【2席】 小穴 圭介氏


3立行司 沼井 修.JPG

       立行司【3席】 沼井 修氏


4取締一 九里 博公.JPG

       取締一【4席】 九里 博公氏


5取締二 松井 英二.JPG

       取締二【5席】 松井 英二氏


6関脇東 高橋 明麿.JPG

       関脇東【6席】 高橋 明麿氏


7関脇西 沼井 修.JPG

       関脇西【7席】 沼井 修氏


8小結東 中 孝男.JPG

       小結東【8席】 中 孝男氏


9小結西 中塚 正志.JPG

       小結西【9席】 中塚 正志氏


10 勧進元一 中塚 正志.JPG

       勧進元一【10席】 中塚 正志氏


11勧進元二 鹿島 弘之.JPG

       勧進元二【11席】 鹿島 弘之氏


12 行司一 夏目 幸太郎.JPG

       行司一【12席】 夏目 幸太郎氏


13 行司二 小早川 義保.JPG

       行司二【13席】 小早川 義保氏


14 行司三 松本 貴男.JPG

       行司三【14席】 松本 貴男氏


15 脇行司一 沼井 修.JPG

       脇行司一【15席】 沼井 修氏


16 脇行司二 五十嵐 孝一.JPG

       脇行司二【16席】 五十嵐 孝一氏


17 前頭一東 鷲津 寿典.JPG

       前頭一東【17席】 鷲津 寿典氏


18 前頭一西 神谷 健一.JPG

       前頭一西【18席】 神谷 健一氏


19 前頭二東 坂原 正芳.JPG

       前頭二東【19席】 坂原 正芳氏


20 前頭二西 松本 貴男.JPG

       前頭二西【20席】 松本 貴男氏 


21 前頭三東 山之内 勝巳 (1).JPG

       前頭三東【21席】 山之内 勝巳氏


22 前頭三西 藤原 孝司.JPG

        前頭三西【22席】 藤原 孝司氏


23 前頭四東 藤原 孝司 .JPG

       前頭四東【23席】 藤原 孝司氏


24 前頭四西 鈴木 海登.JPG

       前頭四西【24席】 鈴木 海登氏


25 前頭五東 高橋 明麿.JPG

       前頭五東【25席】 高橋 明麿氏


26 前頭五西 小林 康一.JPG

       前頭五西【26席】 小林 康一氏


27 前頭六東 泰地 正一.JPG

       前頭六東【27席】 泰地 正一氏


28 前頭六西 藤原 孝司.JPG

       前頭六西【28席】 藤原 孝司氏

29 前頭七東 長野 耕作.JPG

       前頭七東【29席】 長野 耕作氏


30 前頭七西 松本 貴男.JPG

       前頭七西【30席】 松本 貴男氏


31 前頭八東 高田 貢 .JPG

       前頭八東【31席】 高田 貢氏


32 前頭八西 椙田 和彦.JPG

       前頭八西【32席】 椙田 和彦氏


33  前頭九東 岩崎 成二.JPG

       前頭九東【33席】 岩崎 成二氏



34 前頭九西 松本 貴男.JPG

       前頭九西【34席】 松本 貴男氏


35 前頭十東 佐藤 隆三.JPG

       前頭十東【35席】 佐藤 隆三氏


36 前頭十西 西田 季之.JPG

       前頭十西【36席】 西田 季之氏



          【当 歳 魚】


1 大関東【1席】 工藤 千尋氏.JPG

       大関東【1席】 工藤 千尋氏


2 大関西【2席】 加藤 浩章氏.JPG

       大関西【2席】 加藤 浩章氏


3 立行司【3席】  鈴木 高元氏.JPG

       立行司【3席】  鈴木 高元氏


4  取締一【4席】 藤原 孝司氏.JPG

       取締一【4席】 藤原 孝司氏


5 取締二【5席】 坂原 正芳氏.JPG

       取締二【5席】 坂原 正芳氏


6 関脇東【6席】 大宮 信範氏 .JPG

        関脇東【6席】 大宮 信範氏


7 関脇西【7席】 沼井 修氏.JPG

       関脇西【7席】 沼井 修氏


8 小結東【8席】 鈴木 順治氏.JPG

       小結東【8席】 鈴木 順治氏


9 小結西【9席】 三島 憲通氏.JPG

       小結西【9席】 三島 憲通氏


10 勧進元一【10席】 橋本 章氏.JPG

       勧進元一【10席】 橋本 章氏


11 勧進元二【11席】 高橋 明麿氏.JPG

      勧進元二【11席】 高橋 明麿氏


12 行司一【12席】 鈴木 順治氏.JPG

       行司一【12席】 鈴木 順治氏


13 行司二【13席】 三島 憲通氏.JPG

       行司二【13席】 三島 憲通氏


14 行司三【14席】 北山 円空氏.JPG

       行司三【14席】 北山 円空氏


15 脇行司一【15席】 工藤 千尋氏.JPG

       脇行司一【15席】 工藤 千尋氏


16 脇行司二【16席】 小早川 義保氏.JPG

       脇行司二【16席】 小早川 義保氏


17 前頭一東【17席】 小早川 義保氏.JPG

      前頭一東【17席】 小早川 義保氏


18 前頭一西【18席】 京極 俊幸氏.JPG

       前頭一西【18席】 京極 俊幸氏


19 前頭二東【19席】 荒木 賢吉氏.JPG

      前頭二東【19席】 荒木 賢吉氏


20 前頭二西【20席】 泰地 正一氏.JPG

       前頭二西【20席】 泰地 正一氏


21 前頭三東【21席】 吉田 健冶氏.JPG

       前頭三東【21席】 吉田 健冶氏


22 前頭三西【22席】 浅野 敏夫氏.JPG

        前頭三西【22席】 浅野 敏夫氏


23前頭四東【23席】 中村 正則氏.JPG

       前頭四東【23席】 中村 正則氏


24 前頭四西【24席】 鈴木 高元氏.JPG

       前頭四西【24席】 鈴木 高元氏


25 前頭五東【25席】 野添 真司氏.JPG

       前頭五東【25席】 野添 真司氏


26 前頭五西【26席】 木川 裕一氏.JPG

       前頭五西【26席】 木川 裕一氏


27 前頭六東【27席】 三島 憲通氏.JPG

       前頭六東【27席】 三島 憲通氏


28 前頭六西【28席】 京極 俊幸氏.JPG

       前頭六西【28席】 京極 俊幸氏


29 前頭七東【29席】 小穴 圭介氏.JPG

       前頭七東【29席】 小穴 圭介氏


30 前頭七西【30席】 京極 俊幸氏.JPG

      前頭七西【30席】 京極 俊幸氏


31 前頭八東【31席】 浅野 敏夫氏.JPG

      前頭八東【31席】 浅野 敏夫氏


32 前頭八西【32席】 泰地 正一氏.JPG

      前頭八西【32席】 泰地 正一氏


33 前頭九東【33席】 横田 利行氏.JPG

       前頭九東【33席】 横田 利行氏


34 前頭九西【34席】 川嶋 行三氏.JPG

      前頭九西【34席】 川嶋 行三氏


35 前頭十東【35席】 浅野 敏夫氏.JPG

      前頭十東【35席】 浅野 敏夫氏


36 前頭十西 【36席】 三島 憲通氏.JPG

      前頭十西 【36席】 三島 憲通氏



        【観 覧 風 景】


DSC_3219.JPG


観覧-A.jpg


DSC_3221.JPG



        【表 彰 式】


風景ーD.JPG


DSC_3216.JPG

       協賛メーカー キョーリン


IMG_7639.JPG

       親魚・東大関 河原 文夫氏


IMG_7640.JPG

       親魚・西大関 藤原 孝司氏


IMG_7641.JPG

       親魚・立行司 松 井 英二氏


IMG_7643.JPG   

       親魚・取締一 夏目 光太郎氏


IMG_7644.JPG

       親魚・取締二 村上 周三氏


IMG_7645.JPG

       弐才魚・東大関 工藤 千尋氏


IMG_7646.JPG
 
       弐才魚・西大関 小穴 圭介氏


IMG_7647.JPG

       弐才魚・立行司 沼井 修氏


IMG_7648.JPG

       弐才魚・取締一 九里 博公氏


IMG_7649.JPG

       弐才魚・取締二 松井 英二氏


IMG_7650.JPG

       当歳魚・東大関 工藤 千尋氏


IMG_7651.JPG

       当歳魚・西大関 加藤 浩章氏


IMG_7652.JPG
      
       当歳魚・立行司 鈴木 高元氏


IMG_7653.JPG

       当歳魚・取締一 藤原 孝司氏


IMG_7654.JPG

       当歳魚・取締二 坂原 正芳氏



       【親 魚 部 門】

親魚補正受賞者 (2).JPG



       【弐 才 魚 部 門】

弐歳魚補正受賞者 (2).JPG>


        【当 歳 魚 部 門】

当歳魚補正受賞者 (2).JPG



風景ーB.JPG

    来年は大阪で、お会いしましょう。


posted by 西日本/社団法人日本らんちう協会 at 06:53| Comment(0) | 全国品評大会

2016年11月08日

平成28年度 一般社団法人日本らんちう協会主催 第61回全国品評大会開催結果!

 平成28年11月3日(文化の日)、一般社団法人日本らんちう協会主催
第61回全国品評大会 が
    文化庁・東京都後援
で、東京都千代田区日比谷公園内楡の木広場おいて開催されました。 

 大会は、文化庁・東京都の後援を頂き開催され、審査は昨年度から文化庁
の指導で、各部門(当歳魚・弍歳魚・親魚)に審査の公正・公平性・中立を
確保すべく外部審査員を配置し厳正に審査されました。

 審査結果、当歳魚の部は広島県の浅野敏夫氏、弍歳魚と親魚の二部門を
県の藤原孝司氏が大関東を獲得し、西日本本部所属の愛好家が、3部門全
て文部科学大臣賞をゲットしました。おめでとうございます。

         【審査結果】

        【当歳魚の部】

当歳.jpg1.JPG


     【大関東 広島県 浅野 敏夫氏】 


         【弍歳魚の部】1.JPG1.JPG
1.JPG1.JPG
1.JPG
     【大関東 徳島県 藤原 孝司氏】


          【親魚の部】

1.JPG
      【大関東 徳島県 藤原 孝司氏】


posted by 西日本/社団法人日本らんちう協会 at 01:17| Comment(0) | 全国品評大会